Данилина и Хромачева сыграют в финале парного разряда Wuhan Open

В текущем сезоне казахстанско-российский дуэт уже завоевал пять титулов турниров под эгидой WTA.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой в субботу пробилась в решающий матч парного разряда турнира серии WTA 1000 в Ухане (КНР), сообщает inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева не входили в число фавориток парных соревнований "тысячника" Wuhan Open с призовым фондом более 3,2 миллиона долларов, тем не менее, выбив в четвертьфинале первый дуэт соревнований, Габриэла Дабровски (Канада) / Эрин Рутлифф (Новая Зеландия), Данилина и Хромачева стали главными претендентками на победу в Ухане. Хотя бы потому, что к полуфинальной стадии в розыгрыше не осталось сеянных пар, и в одном из полуфиналов казахстанско-российский тандем сошелся с дуэтом Екатерина Александрова (Россия) / Катерина Синякова (Чехия).

На старте первого сета соперницы взяли по одному очку на своих подачах, а потом Данилина и её российская напарница принялись методично забирать гейм за геймом, пока не одержали разгромную победу в партии со счетом 6:1. Во втором сете сюжет был более лихо закручен: Данилина и Хромачева повели со старта 2:0, затем Александрова и Синякова взяли три розыгрыша подряд – и впервые в этом матче повели в счёте, 3:2. Но, как выяснилось позже, это был и последний раз, когда российско-чешский тандем выходил вперед, поскольку следующие три гейма остались за Данилиной и Хромачевой.

А ещё через розыгрыш казахстанка и её партнёрша поставили на своей подаче точку и в партии (6:4), и в матче (2:0). Данилина и Хромачева выходят в финал Wuhan Open, где в воскресенье сразятся с американками Эйжей Мухаммад и Джессикой Пегулой. Ранее данные пары не встречались между собой, их первый (и сразу титульный) поединок начнётся ориентировочно в 11:30 по времени Астаны 13 октября. Напомним, что Данилина на данный момент выиграла уже 11-ть титулов в парных разрядах турниров, проводившихся под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA), 6-ть из них – в текущем сезоне и 5-ть – в паре с Хромачевой.

Тем временем, в субботу в Алматы состоялась жеребьевка мужского турнира под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов серии АТР 250, Almaty Open, который пройдёт в казахстанском мегаполисе с 14-го по 21-е октября. В квалификации одиночного разряда данного ивента выступят три казахстанца — 16-летний Амир Омарханов, получивший wild card, на старте отбора сыграет против победителя Кубка Дэвиса 2015 года в составе сборной Великобритании Дэниеля Эванса. Михаил Кукушкин в первом круге отбора сыграет против узбека Хумаюна Султанова, а Денис Евсеев – с ливанцем Бенжамином Хассаном.

В основной сетке одиночного разряда этого ивента Казахстан также представлен тремя теннисистами: Тимофей Скатов сразу же сразится с чехом Томашем Махачем, соперниками Александра Шевченко и Бейбита Жукаева станут победители квалификации. Напомним, что в начале октября Шевченко выступал в одиночном разряде турнира серии ATP 1000 в Шанхае с призовым фондом более 10 миллионов долларов – и дошел там до третьего раунда.