Первая награда сезона

С наступлением декабря все активнее проводятся состязания в зимних видах спорта, и, например, во фристайл-акробатике у нас уже есть «бронза».

В финском городе Руке на первом этапе Кубка мира сезона 2023⁄2024 высокое третье место заняла наша фристайлистка Жанбота­ Алдабергенова. В финале соревнований по фристайл-акробатике казахстанка набрала 77.43 балла и взяла бронзовую награду турнира. «Золото» в этом виде спорта завое­вала канадка Марион Тено (99.05 балла), а серебряным призером стала австралийка Даниель Скотт (88.47 балла). Всего в финале выступили двенадцать спорт­сменок.

Также Казахстан во фристайл-акробатике представляли Ардана Маханова и Аяна Жолдас. Ардана заняла 21-е место, а Аяна не вышла на старт в квалификации.

В это же время одна из самых титулованных казахстанских спортсменок в зимних видах спорта Юлия Галышева неожиданно не смогла пробиться в финал на том же этапе Кубка мира в Руке, но уже во фристайл-могуле.

Наша спортсменка считалась одной из главных фавориток соревнований, однако даже не прошла квалификацию, показав результат 59.92 балла и заняв лишь 20-е мес­то (в финал квалифицировались 16 лучших спортсменок). Зато в финале Казахстан будут представлять Анастасия Городко (13-е мес­то в квалификации, 65.81 балла) и Аяулым Амренова (15-е место в квалификации, 64.44 балла). Лучший же результат в квалификации показала австралийка Джакара Энтони – она набрала 82.73 балла.

Напомним, Юлия Галышева является чемпионкой мира 2019 года. Также она выигрывала ещё три медали на мировых первенствах (два «серебра» и одну «бронзу»). На Олимпиаде-2018 в Южной Корее казах­станка завоевала бронзовую медаль.